К основному контенту

На завершение Великого Поста

Закончились дни Великого Поста, в которые я старался воздерживаться не только от излишеств в пище телесной, но и старался избегать излишеств информационных. Теперь могу дать волю "клавиатурному" общению.

Верные и Оглашенные


В субботу Страстной седмицы случилось нашему сельскому храму наполниться изрядным количеством людей. Перед всеми иконами горели свечи и множество незнакомых мужчин и женщин с узелками стояли в трапезной, прикладывались к Плащанице, суетились у свечного ящика. Такое оживление в храме порадовало настоятеля и нас, его скромных помошников. Началась Божественная Литургия и вот в положенный момент возглашается Символ Веры.

Верую во единого Бога Отца...

Обычно все прихожане нашего храма произносят Символ Веры "едиными усты", вместе с певчими, настоятелем и алтарниками. Сегодня мы не услышали голоса наполненного храма! Будто, даже наших обычных прихожан нету... Всё повторилось и на чтении "Отче наш".

Объяснение появилось ещё до окончания Литургии. Настоятель приступил к исповеди перед причастием, алтарников же попросил установить столы на улице у входа в храм для освящения куличей и яиц. Заметив это, все "узелки" выбежали на улицу и стали деловито раскладывать "пожитки" на столах. В храме остались лишь наши обычные прихожане.

Стало сразу понятно где кто есть. Верные христиане остались в храме в ожидании великого Таинства Причащения Тела и Крови Христовых. Снаружи храма оказались "оглашенные". Так назывались в старину те, кто только готовится стать христианином, узнаёт первые христианские заповеди, делает первые шаги. Случилось по Воле Божией то, к чему призывает диакон по окончании литургии оглашенных, перед началом литургии верных:

Ели́цы оглаше́ннии, изыди́те; оглашеннии, изыдите; елицы оглашеннии, изыдите. Да никто от оглашенных, елицы вернии, паки и паки миром Господу помолимся...

Стало явью давно забытое правило, уже давно никто не выходит из церквей по этому призыву, но сегодня, в Великую Страстную Субботу у Плащаницы, перед Чашей со Святыми Дарами Христовыми остались только верные. Те самые, которые не приняв крещение "по обычаю", а делами, мыслями и сердцем приняли Христа. Которые день за днем трудятся для очищения своей души.

Вы спросите меня - "а что-же оглашенные, не остались ли они без участия?". Конечно нет! По указанию настоятеля, во-время ожидания освящения праздничной снеди, наш алтарник читал им христианские поучения и наставления о значении праздника Воскресения Христова. Думаю, что пол-часа ожидания на свежем весеннем воздухе оказались не только приятны, но и душеспасительны.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Дорога в Кочеты

Нынешней весной мой старинный друг предложил тему для поездки в орловскую глубинку. Попались ему сведения, что в Залегощенском районе Орловской области существовала усадьба помещиков Сухотиных . В этой усадьбе жила дочь Льва Толстого - Татьяна Львовна Сухотина-Толстая , супруга Михаила Сергеевича Сухотина. Мой друг наведывался в те края ранее, но была зима, окрестности лежали под снегом, и найти следы усадьбы ему не удалось. Я с радостью согласился составить ему компанию в его поисках, и в одну из суббот мы отправились в наше маленькое путешествие. Раннее весеннее утро было солнечным и прохладным. Окрестности ещё не обрели буйной зелени, свойственной нашим местам, но глубокая синева неба уже оживляла мертвую землю. Ожидание обновления природы достигло своей кульминации. Буйная развязка этого ожидания, с нежно-зеленой травой, клейкими молодыми листочками и нежными первоцветами  уже выглядывала с нетерпением из-за "кулис" громадной сцены окружающей  нас природы. Храм Арх

Дорога в Кочеты. Продолжение.

Кованная петля Свой  рассказ о поисках усадьбы помещиков Сухотиных я закончил на том, что мы добрались до разрушенной усадьбы князей голицыных близ села Грачевка. Сохранившаяся часть построек усадьбы ещё использовалась для каких-то хозяйственных нужд. На запертых воротах обнаружились кованные петли с изящными завитками. При общей разрухе и бесхозяйственности, эта незатейливая кованная петля смотрелась верхом совершенства.  Телефон на "Совхозной" Совсем рядом, в окружение трех-пяти домов, на улице "Совхозной", совершенно неожиданно встретился нам "оазис" цивилизации. Синяя будка с красным телефоном! В будке был написан номер этого телефона и я позвонил на него с мобильного. О чудо! Телефон на "Совхозной" зазвонил! Далее наша дорога лежала через просыпающиеся от зимней дремоты поля. Нивы, приготовленные к весеннему севу, чернели под глубокой синевой апрельского неба. Солнце уже успело их нагреть и среди общей прохлады, ветер приносил

О вызовах современности: кощунство в храме Христа Спасителя

 Самым обсуждаемым в православной среде событием последнего времени стала акция феминисток в Храме Христа Спасителя. Старался долгое время воздерживаться от высказываний в сети, ожидая официальной реакции священноначалия. Не дождался, но получил комментарии, своего духовного наставника, созвучные с моим личным ощущением происшедшего. Особенно важной в его статье оказалась оценка современного явления с точки зрения Священного Писания.  С любезного согласия иерея Игоря Чистюхина, настоятеля храма Иоанна Богослова в селе Платоново, публикую в этом блоге его статью " О вызовах современности: кощунство в храме Христа Спасителя". В последнее время Святейший Патриарх Кирилл и многие церковные иерархи много говорили о «вызовах» современного мира. Слово новое, малопонятное и я все никак не мог для себя определить современные вызовы секулярного мира, на которые нужно адекватно отвечать. В своем деревенском приходе, с 20 прихожанами, я не могу бороться с террористами, зан